新入荷商品のご案内_洋装本

  • 书籍介绍

本日公開した新入荷商品の一覧です。
価格・商品画像などの詳細は書名をクリックしてご覧ください。

静嘉堂文庫編 平成4年 (1992) 汲古書院 解題篇付正誤表 輸送箱 B5精 2冊
田中慶太郎編訳 昭和55年 (1980) 山本書店 函欠 個人蔵印 小口ヤケ B6精 1冊
土岐武治 昭和57年 (1982) 風間書房 輸送箱 A5精 1冊
近世文学史研究の会編 昭和42年 (1967) 文化書房 安永5年刊本原寸大影印 付別冊「雨月物語参考資料」 表紙ヤケシミ B5平 2冊
檜山幸夫編 令和4年 (2022) ゆまに書房 上巻函少汚れ A5精 3冊
蘆田伊人編集校訂 平成12年 (2000) 雄山閣 大日本地誌大系 輸送箱 第一巻小口少シミ A5精 6冊
昭和61年 (1986) 岩波書店 付月報 少ヤケ 函の一部に剥がし跡 A5精 35冊
島谷真三等 昭和50年 (1975) 児島書店 正誤表貼付 小口シミ 函ヤケ A5精 1冊
河原由郎 昭和55年 (1980) 勁草書房 函少ヤケ A5精 1冊
宮澤知之 平成10年 (1998) 創文社 A5精 1冊
鳥居一康 平成5年 (1993) 汲古書院 汲古叢書 A5精 1冊
夫馬進 平成9年 (1997) 同朋舎 東洋史研究叢刊 A5精 1冊
川本芳昭 平成27年 (2015) 汲古書院 汲古叢書 表紙少汚れ A5精 1冊
川本芳昭 平成10年 (1998) 汲古書院 汲古叢書 A5精 1冊
古林森廣 昭和62年 (1987) 国書刊行会 A5精 1冊
佐藤武敏 昭和52年 (1977) 風間書房 函ヤケ 小口少シミ A5精 2冊
日本弘道会編刊 平成16年 (2004) 思文閣出版制作・発売 第1巻付録欠 A5精 12冊
西村茂樹の思想は、『日本道徳論』に述べるように儒教と哲学の精粋を探って日本の国民道徳の基礎としつつも、蘭学・英学にも通じ真理を世界に求めて一局に偏することを戒め、日本道徳の確立と道徳を学問として体系化することにあった(内容紹介より)。
藤善眞澄訳注 平成19年 (2007) 関西大学出版部 関西大学東西学術研究所 訳注シリーズ 付行程図 A5精 2冊
藤善眞澄 平成18年 (2006) 関西大学出版部 関西大学東西学術研究所研究叢刊 索引・注などに朱ペン訂正書込有 A5精 1冊
下中邦彦編 昭和59年 (1984) 平凡社 新装復刊 B5精 12冊
付別巻アジア歴史地図・東洋史料集成
三﨑良章 平成18年 (2006) 汲古書院 A5精 1冊
島田正郎 昭和48年 (1973) 汲古書院 函少ヤケ A5精 1冊
村上正二 平成5年 (1993) 風間書房 A5精 1冊
寺地遵 昭和63年 (1988) 渓水社 函少ヤケ・少傷み A5精 1冊
岡部毅史 平成29年 (2017) 汲古書院 汲古叢書 A5精 1冊
近藤一成 平成21年 (2009) 汲古書院 汲古叢書 A5精 1冊
荒木敏一 昭和44年 (1969) 東洋史研究会 東洋史研究叢刊 A5精 1冊
石見清裕 平成10年 (1998) 汲古書院 汲古叢書 A5精 1冊
若江賢三 平成27年 (2015) 汲古書院 汲古叢書 A5精 1冊
梅原郁 平成18年 (2006) 創文社 A5精 1冊
吉岡義信 昭和53年 (1978) 御茶の水書房 函少ヤケ A5精 1冊
内山知也博士古稀記念会編 平成9年 (1997) 明治書院 A5精 1冊
石見清裕 平成28年 (2016) 汲古書院 函欠 A5精 1冊
金成奎 平成12年 (2000) 汲古書院 A5精 1冊
川本芳昭 令和4年 (2022) 汲古書院 汲古叢書 A5精 1冊
加賀栄治 昭和39年 (1964) 勁草書房 付正誤表 函少ヤケシミ A5精 1冊
小牧昌業訳註 昭和30年 (1955) 東洋文化協会 国訳漢文大成 函ヤケシミ 小口少シミ A5精 1冊
金谷治等 昭和48年 (1973) 集英社 全釈漢文大系 付月報 函少ヤケ A5精 2冊
藤井専英 平成30年 (2018) 明治書院 新釈漢文大系 A5精 2冊
氣賀澤保規編 平成8年 (1996) 京都大学学術出版会 A5精 1冊
荒牧典俊編著 平成12年 (2000) 法蔵館 A5精 1冊
佐藤達玄 昭和61年 (1986) 木耳社 函少ヤケ A5精 1冊
慧皎著 吉川忠夫等訳 平成22年 (2010) 岩波書店 岩波文庫 文庫版 4冊
深浦正文 昭和44年 (1969) 百華苑 函ヤケシミ 小口少シミ A5精 1冊
昭和30年 (1955) 東洋文化協会編刊 経子史部第17冊付図 函・小口少ヤケシミ A5精 88冊
経子史部 文学部 続経子史部 続文学部
川合康三等編 平成27年 (2015) 研文出版 A5精 1冊
川合康三等編 平成29年 (2017) 研文出版 A5精 1冊
大平幸代 令和8年 (2026) 汲古書院 新刊本 A5精 1冊
『捜神記』『世説新語』のほか、地志や雑伝の逸話から、当時の地域社会の姿を多角的に描き出す(商品説明より)。
昭和54年 (1979) 平凡社 付別冊資料音韻表 函欠 A5精 4冊
同論集編集委員会編 平成11年 (1999) 汲古書院 付別刷 A5精 1冊
三国時代の出土文字資料班編 平成17年 (2005) 京都大学人文科学研究所 研究報告 非売品 A4精 1冊
田中良昭 昭和58年 (1983) 大東出版 A5精 1冊
寺島彰由写真・文 平成23年 (2011) 弘文堂 カラー写真集 二重箱 函少シミ B4精 1冊
藤原鶴来編 平成6年 (1994) 二玄社 二重箱 B5精 1冊
宇山栖霞編 平成3年 (1991) 全日本書道院 小口少シミ B6精 1冊
赤井清美編刊 昭和60年 (1985) 函少傷み・少シミ B5精 1冊
綿引滔天編 平成22年 (2010) 二玄社 B5精 1冊
服部畊石編 平成17年 (2005) 三圭社 B6平 1冊
宮下三郎著 杏雨書屋編 平成28年 (2016) 武田科学振興財団 非売品 限定400部 A5精 1冊
寺井泰明 令和8年 (2026) 汲古書院 新刊本 A5精 1冊
植物の名前にはどのような由来やいわれがあるのか?古今の古典作品や文献資料をもとに、日中の伝統文化もふまえつつ詳細に解明(内容説明より)。
手嶋康等 平成15年 (2003) 東京消印の会 本編・解説編・資料編 限定300部 カラー図版 二重箱 付正誤表 著者献呈署名入 見返しに「出版記念会のご案内」貼付 A4精 3冊